27 октября вступает в силу новая редакция ПДД. И в ней не так мало изменений. О намерении внедрить некоторые из них говорили уже не один год. Новые пункты должны разрешить давние споры: например, о парковке машин с ДВС на местах для зарядки электромобилей или остановке на пять минуточек на местах для инвалидов. В преддверии грядущих перемен в правилах публикуем серию напоминалок. Эта — простыми словами о требованиях к остановке и стоянке, новых правах и ограничениях для владельцев электромобилей.

Нововведения касательно парковки

Закрепят обязанность носить светоотражающий жилет при вынужденной остановке на проезжей части. Сейчас — только рекомендация.

Под запрет попадет остановка и стоянка на местах для инвалидов для авто без опознавательного знака. Сейчас запрет действует только для стоянки. В противном случае машину будут эвакуировать.

А вот останавливаться (до 5 минут) на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке, и ближе 10 метров от служебных дверей магазинов и ворот гаражей теперь будет можно. Там запретят лишь стоянку.

Запретят стоянку на местах для зарядки электротранспорта. Там разрешат только заряжаться. За нарушение этого требования теперь смогут эвакуировать машину.

Про «электрички»

Электромобилям разрешат ехать по выделенной для общественного транспорта полосе.

Зарядка электромобилей будет считаться остановкой.

Появятся новые таблички «Электромобили», «Все ТС, кроме электромобилей», а также знак «Станция для зарядки электромобилей». Кроме того, закрепят новый вид разметки, дублирующий табличку «Электромобили».

Стоянка на местах для зарядки электромобилей, как уже упоминалось, будет запрещена, там можно будет только заряжаться. В противном случае обещают эвакуировать машины.


Напоминалка про требования к водителям.
Напоминалка про требования к автомобилям и новые знаки.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь. Напомним еще раз: новые ПДД вступают в силу 27 октября.

Onliner.by

Самое читаемое

316