Погодные условия в Беларуси скоро изменятся — уже после выходных прогнозируется мокрый снег, в начале апреля тоже будет некомфортно, сообщили в Белгидромете.

«Длительный период сухой погоды, который продержался две недели в Беларуси, подходит к концу. Постепенно антициклоны, которые формировали погоду, ослабевают и через территорию нашей страны уже начинают пробиваться атмосферные фронты», — сообщила журналистам начальник службы метеопрогнозов Белгидромета Татьяна Четырко в среду.

По ее словам, далее будет увеличиваться количество осадков, а температурный фон начнет понижаться, приближаясь к климатической норме. К концу марта температура, по прогнозам, будет ниже климатической нормы.

«Ночи будут не такими холодными — от минус 5 до плюс 3, но днем воздух не будет прогреваться, как сейчас. 25 и 26 марта температура днем составит от 7 по северу до плюс 16 по югу, днем в воскресенье будет 1-8 градусов тепла, только по югу страны на пару градусов выше», — сказала Татьяна Четырко.

Кроме этого, по ее словам, начнет усиливаться ветер и ощущаемая температура воздуха будет еще холоднее.

В начале следующей недели в Беларусь начнут пробиваться очередные атмосферные фронты, которые будут причиной некомфортной, ветряной, с осадками в виде мокрого снега и дождя погоды, сообщила специалист.

«Температурный фон начнет понижаться, до конца марта ожидается неустойчивая погода с температурой ниже климатической нормы. По предварительному прогнозу, холодная погода еще сохранится в первых днях апреля», — сказала Татьяна Четырко.

Источник: sputnik.by

Самое читаемое

1000