Омикрон продолжает бить антирекорды. Очередной потолок был пробит вчера. По официальным данным Минздрава, 1 февраля за сутки в Беларуси зарегистрированы 3634 человека, заразившихся COVID-19, выписаны 3296 пациентов.

Напомним, что стремительный рост заболевших спровоцировал в понедельник большие очереди в поликлиниках по всей стране. Минздрав отреагировал, разрешив врачам ставить диагноз COVID-19 без ПЦР.

Сегодня, отвечая на вопросы журналистов, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич объяснил, почему на амбулаторном этапе не будут проводить тестирование на ковид, и предположил, когда закончится пандемия: «Мы прогнозировали взрывной рост заболеваемости ковидом в связи с новым штаммом омикрон. Судя по исследованиям, он замещал дельта-штамм и вытеснил вирусы гриппа, которые были еще актуальны недели две назад. Мы даже назвали этот процесс твиндемией — одномоментной циркуляцией гриппа и ковида.

В этот понедельник стал заметен всем крупным городам взрывной рост обратившихся за амбулаторной помощью. Это было связано в том числе с выходными, когда люди находились дома, — количество заболевших накапливалось. Но вчера и сегодня мы провели видеоконференцию с регионами и видим, что количество обратившихся в поликлиники примерно в 2,5 раза меньше, чем в понедельник».

Также министр отметил, что рост госпитализаций произошел, но он незначительный — не более 30% от осеннего пика. «Это мы тоже прогнозировали, потому что новый штамм, как правило, не несет за собой тяжелых случаев. Поэтому перегрузки стационарного звена не ожидается, но мы готовы и в плане медикаментов, и в плане кислородных точек. Призываю не паниковать. Если мы вспомним эпидемии гриппа прошлых лет, то тогда тоже к помощи врачам привлекались студенты, интерны — им давалось право для выписки больничного, что мы и сделали», — сказал министр.

Комментируя отмену обязательного тестирования на ковид в амбулаторном звене для подтверждения диагноза, Дмитрий Пиневич сказал: «Это тоже не новая практика, но она уже показала свою эффективность. Давайте вспомним: наступал эпидсезон, наши доктора всегда ставили ОРВИ, ОРЗ. А потом внезапно начали всем ставить грипп. Потому что, когда проводятся дозорные исследования и мы видим, что количество выявленных вирусов гриппа становится больше, чем других, мы говорим: коллеги, наступил грипп. Поэтому всем, имеющим признаки инфекционного заболевания, выставляется диагноз „грипп“. Тем более что это ни в коей мере не влияет на алгоритм лечения. Поэтому сейчас на амбулаторном этапе практически все с признаками вирусного заболевания являются носителями нового штамма. Смысла проводить тестирование нет. Но если наступает осложнение и врач понимает, что пациенту нужно стационарное лечение, он обязательно сделает тест».

Отвечая на вопрос, когда же все это завершится, министр сказал, что «ковид никуда не уйдет, но будет сезонным, останется вакцинация. Я благодарен тем, кто откликнулся на призывы о важности вакцинации — практически 60% населения привиты первым компонентом. Это хорошо».

Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 748 505 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровел 738 181 пациент с коронавирусом. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 6084 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией. Также в Минздраве сообщают, что за минувшие сутки выполнено 41 658 тестов. Всего в стране проведено 11 773 012 тестов.

Появился новый подвид штамма коронавируса — стелс-омикрон. Разбираемся, что от него ждать.

Согласно исследованию датских ученых, другой вариант штамма коронавирусной инфекции омикрон под названием стелс-омикрон может оказаться заразнее в сравнении с его исходной версией. Но данных про более тяжелое течение заболевания пока не предоставляется. Об этом говорится в сообщении ресурса MedicalXpress.

Подвариант BA.2, также известный как стелс-омикрон, вытеснил первый вариант омикрона (BA.1) в Дании. Ресурс пишет, что у инфицированного BA.2-вариантом штамма человека существует 39-процентный риск передать вирус кому-то еще в своей семье в течение недели. С вариантом BA.1 этот показатель оценивался в 29%.

К таким выводам датчане пришли после исследования симптомов 18 тысяч человек с 20 декабря прошлого года и по 18 января нынешнего. При этом британские специалисты говорят, что пациенты с BA.2 заражали членов семьи в 13,4% случаев, а люди с BA.1 — в 10,3%. Но необходимо понимать: результаты ранних исследований следует интерпретировать настороженно, поскольку дальнейшие цифры и выводы могут изменяться по мере выявления и анализа новых случаев.

В заметке также указывается, что вариант стелс-омикрона BA.2 «с большей вероятностью заразит непривитых людей, чем BA.1». Там же добавляется, что «у получивших бустерную дозу вакцины людей гораздо меньше шансов подхватить штамм». Британская газета Express добавляет, что новый подвид вируса выявлен в 40 странах. А российский врач-инфекционист, главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков в комментарии для «РИА Новости» сказал, что вакцинированные от коронавируса быстрее вырабатывают антитела на новый вид штамма омикрон.

Оnliner.by 

Самое читаемое

1795