Сотрудница налоговой инспекции проводила контрольные мероприятия по выявлению нелегально работающих водителей такси. Заказ женщина оформила через мобильное приложение — к ней приехал автомобиль марки Kia Rio, ничем не напоминающий такси. По приезде к пункту назначения водитель взял оплату наличными деньгами, а чек пассажирке не выдал.

«Объяснив цель поездки и предъявив служебное удостоверение, налоговый инспектор попросила нелегального перевозчика пройти для разбирательства в здание госоргана, — информирует УВД Минского горисполкома. — Тогда водитель, игнорируя требования должностного лица, не стал выходить из автомобиля и продолжил путь. На ближайшей автобусной остановке он силой, схватив женщину за ноги, вытащил ее из машины и скрылся в неизвестном направлении».

О случившемся сотрудница инспекции сообщила в милицию. Оперативники быстро установили личность нелегального таксиста — им оказался 45-летний житель Молодечно. Его действиям следователями дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 366 УК Республики Беларусь «Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг». Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Оnliner.by

Самое читаемое

981