Очень неприятный сюрприз ожидал 29-летнего Солигорчанина утром 9 марта: он обнаружил, что за ночь со стоянки около дома «исчез» его автомобиль, престижный седан в хорошей комплектации. 

На место происшествия незамедлительно направилась следственно-оперативная группа, а все наряды были ориентированы на поиск и задержание похищенной автомашины.

Очень быстро у правоохранителей появилось не только точное описание автомашины, но и актуальные снимки – меньше недели назад владелец разместил объявление о продаже автомобиля в сети интернет.

За несколько часов оперативники уголовного розыска Солигорского РОВД нашли угнанную иномарку: под покровом ночи злоумышленник успел покинуть на ней не только территорию Солигорска, но и перегнать её в соседний Любанский район.

Задержали и 24-летнего угонщика – рядом с автомобилем, на похищенной иномарке он заехал в один из магазинов. Его личность сыщикам хорошо знакома, мужчина ранее неоднократно совершал угоны чужих автомобилей, наказание за предыдущее преступление он ещё не отбыл – по приговору суда он отбывал наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Обстоятельства угона в чём-то напоминают сюжет кинофильма – рассказали в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД – днем предшествующим угону подозреваемый встретился с хозяином автомобиля под видом покупателя, а в ходе телефонного разговора перед встречей уточнял есть ли к иномарке запасной ключ. Запасной ключ он похитил из салона машины во время её осмотра под видом покупателя, сделав это незаметно от находившегося рядом продавца. Завладев ключом от автомобиля, злоумышленник угнал машину в течении нескольких минут, вернувшись к месту стоянки автомобиля под покровом ночи.

В настоящее время автомобиль возвращён, а угонщик задержан и водворён в изолятор временного содержания, в его отношении возбуждено уголовное дело по второй части статьи 214 УК Республики Беларусь за «угон», совершённый повторно.

ГИОС Солигорского РОВД

Самое читаемое

2329