В ходе очередной профилактической отработки молодежной дискотеки одного из увеселительных заведений города было выявлено 7 подростков,  появившихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Четыре пятнадцатилетние девушки обнаружены в самом помещении дискотеки, а трое парней 16 и 17 лет на прилегающей территории. Один из фигурантов уже спал на лавке остановочного пункта. О подростке, лежащем на лавке, сообщили правоохранителям прохожие.

Правоохранители провели проверку по данному факту и установили – «медвежью услугу» двум 15-летним школьницам оказал ранее не знакомый мужчина. Он помог приобрести спиртное: 5 банок пива в одном из магазинов города.

События зафиксированы системой видеонаблюдения: на парковке возле магазина несовершеннолетняя обратилась к незнакомцу с просьбой приобрести ей спиртное, а мужчина не стал отказывать школьнице. О том, что к нему с просьбой обратилась несовершеннолетняя, ему было известно.

За неправомерную отзывчивость 29-летний солигорчанин будет отвечать перед административной комиссией райисполкома: в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.4 КоАП.За оказанную помощь в приобретении спиртного ему теперь грозит штраф от 5 до 30 базовых величин.

«Нами проводятся проверки по каждому факту совершения проступков и правонарушений несовершеннолетними - к сожалению, слишком часто по результатам оказывается, что именно взрослые продают или приобретают спиртное детям, чем не только нарушают закон, но и подвергают здоровье и даже жизнь детей опасности» - пояснил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД Максим Сосукевич.

УВД Минского облисполкома

Самое читаемое

1409