Как уже сообщалось ранее, обещания киберпреступников о безопасном и конфиденциальном сотрудничестве, не более чем миф. Правоохранительные органы Республики Беларусь успешно устанавливают лиц и их пособников, совершающих киберпреступления в отношении граждан – за содеянное каждый будет отвечать в соответствии с законодательством.

В августе 2021 года, в Солигорский РОВД за помощью обратилась жительница Лиды: когда она находилась в гостях у родственников на территории Солигорского района, киберпреступники похитили с её счёта более 600 рублей.

При проведении проверки по факту хищения средств оперативники группы по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД вышли на нескольких жителей столицы 16-17 лет, вовлечённых в «вывод» денежных средств, похищенных у гостьи региона. Правоохранители подозревают подростков в том, что те выполняли роль так называемых «дропов» за вознаграждение. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен и «дроповод», подозреваемый в организации их деятельности, 17-летний минчанин. Молодой человек задержан, в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время правоохранительными органами отрабатывается возможная причастность вышеуказанных граждан к совершению иных фактов противоправной деятельности.

В милиции напоминают, что статьей 212 Уголовного Кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации. За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок. Если это деяние совершил гражданин повторно или по предварительному сговору группой лиц, то наказание может составить до двенадцати лет соответственно.

ГИОС Солигорского РОВД

Самое читаемое

688