В связи с эпидемической ситуацией комитет по здравоохранению Мингорисполкома подготовил приказ, по которому с 4 декабря поликлиники перестанут оказывать плановую медпомощь пациентам, сообщает пресс-служба Минздрава.

Согласно приказу от 03.12.2020 №632 «О прекращении оказания плановой медицинской помощи в городских поликлиниках» изменится режим работы поликлиник, но будет обеспечен прием вызова врача на дом до 18 часов.

Также для оказания медпомощи пациентам с признаками респираторной инфекции (в том числе с температурой) на приеме в поликлинике и на дому в контактных бригадах будут работать специалисты: неврологи, реабилитологи, физиотерапевты, эндокринологи и другие.

«В городских поликлиниках обеспечено оказание экстренной травматолого-хирургической помощи пациентам. Кроме этого, организована полная занятость студентов Белорусского государственного медицинского университета, направленных в поликлиники на период подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией», — сообщила пресс-служба ведомства.

На медико-социальную экспертизу будут направляться пациенты в периоде временной нетрудоспособности и лица трудоспособного возраста при наличии признаков инвалидности.

«Диспансерное наблюдение по беременности организуется в городских поликлиниках с сокращением посещений пациентами женских консультаций с учетом индивидуальных факторов риска по перинатальным и материнским осложнениям (внесены корректировки в планы ведения беременности). Организована работа школ по подготовке к беременности и родам в онлайн-формате», — рассказали в Минздраве.

Onliner.by

Самое читаемое

966