Одной из основных причин ДТП с тяжелыми последствиями является управление транспортом в состоянии опьянения. Ежедневная сводка о задержании нетрезвых за рулем указывает на недисциплинированность и безответственность водителей. Только за январь текущего года на территории Минской области в ходе надзора за дорожным движением стражами дорог задержан 181 водитель в состоянии опьянения.

В январе текущего года по вине нетрезвого водителя произошло 1 ДТП, в результате которого пострадал сам горе-водитель.

С 3 по 6 февраля 2023 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель». Основная цель мероприятия – предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а также не имеющими права управления. Патрулирование нарядов милиции приближено к местам объектов торговли спиртными напитками, увеселительных заведений, АЗС и др., особенно работающих в круглосуточном режиме.

Рейдовые мероприятия пройдут по всей территории области, в рамках которых будет осуществляться контроль за физическим состоянием водителей транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает! Согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно – правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, также придется заплатить и штраф 100 базовых величин, если более 0,8 промилле – лишение прав сроком на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

ГАИ Минской области обращается к участникам дорожного движения: Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 229-04-44 или на телефонную линию 102.

УГАИ УВД Минского облисполкома

Самое читаемое

821