В преддверии зимних школьных каникул и в связи с началом активных перевозок детей, прогнозируется рост объективных угроз обеспечения безопасности детей на дороге. Также основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних являются: невнимательность, беспечность детей на дороге и отсутствие родительского контроля.

За 11 месяцев т.г. на территории Минской области произошло 72 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 6 детей погибли и 75 – получили травмы. По вине несовершеннолетних зарегистрировано 21 ДТП.

Большинство аварий произошли с участием детей – пассажиров: в 36 ДТП, 4 детей погибли и 40 – травмированы. 22 ДТП зарегистрированы с участием детей-пешеходов, в которых 2 ребенка погибли и 21 - получили травмы различной степени тяжести. Также, на территории области зарегистрировано 4 автоаварии с участием несовершеннолетних-водителей и 10- с участием детей-велосипедистов.

С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время зимних школьных каникул, с 19 декабря 2022 года по 8 января 2023 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

Так как в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры - под особым контролем страж дорог - водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

Заместитель начальника управления ГАИ УВД Миноблисполкома Луцевич Б. С. обратился к взрослым:

"Уважаемые взрослые, во избежание несчастных случаев на дороге, напоминаем о систематическом повторении с ребёнком Правил дорожного движения и постоянном контроле за досугом детей. Не забывайте во время катания на санках и тюбингах соблюдать меры безопасности и выбирать для этого специально оборудованные трассы. При использовании личного автотранспорта настоятельно рекомендуем пристёгиваться ремнями безопасности, в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!

Объясняйте ребенку, что, находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание! При переходе проезжей части по пешеходному переходу лучше не просто крепко держать ребенка за одетую в варежку руку, но и придерживать его за запястье. Необходимо на личном положительном примере приучать ребенка к предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению ПДД! Безопасных каникул! Берегите себя!"

УГАИ УВД Минского облисполкома

Самое читаемое

833