С целью недопущения ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время осенних школьных каникул, с 24 октября по 7 ноября 2022 года Госавтоинспекция Минской области с другими службами милиции общественной безопасности проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

В период школьных каникул в большей степени дети предоставлены сами себе. Дорожно-транспортные происшествия с несовершеннолетними свидетельствуют о недисциплинированности и невнимательности самих детей, а также об отсутствии контроля за ними со стороны взрослых.

В рамках акции перед началом школьных каникул сотрудники милиции проведут в учреждениях образования как среди детей, так и взрослых профилактические беседы, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и безопасное поведение в быту. Во время бесед разъясняются основные риски и угрозы безопасности детей на дороге, необходимость неукоснительного соблюдения правил перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах, правила безопасного поведения на дороге, в транспорте и во дворах. Особое внимание уделено правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов, других электронных устройств, а также выбора детьми безопасных мест для активных игр.

Кроме того, стражи дорог совместно с педагогами учреждений образования, дежурными по школе и юными инспекторами движения проконтролируют ношение учащимися световозвращающих элементов, что является немаловажным условием безопасности ребенка в темное время суток.

В рамках мероприятия во всех районах области будет проведена профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!». Данная акция на территории Солигорска и Солигорского района будет проведена с 04.11. по 06.11.2022

К слову, за 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 61 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли (Столбцовский район) и 61- травмирован. По вине несовершеннолетних зарегистрировано 19 ДТП.

Большинство аварий произошли с участием детей – пассажиров: в 29 ДТП, двое детей погибли и 29 – травмированы. 18 ДТП зарегистрированы с участием детей-пешеходов, в которых дети получили травмы различной степени тяжести. Также, на территории области зарегистрировано 4 автоаварии с участием несовершеннолетних-водителей и 10 - с участием детей-велосипедистов.

В текущем месяце с участием несовершеннолетних произошло 3 ДТП. Так, одна автоавария зарегистрирована на территории Борисовского района с участием 4 несовершеннолетних пассажиров, в результате которого погибли двое детей - 2 и 7 лет. Дети перевозились с нарушением ПДД, отсутствовали детские удерживающие устройства. Еще в одном ДТП в Молодечненском районе пострадал ребенок пассажир и в Логойском районе - несовершеннолетний пешеход.

Так как в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры - под особым контролем страж дорог - водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые взрослые, во избежание несчастных случаев на дороге, напоминаем о систематическом повторении с детьми основных Правил дорожного движения и вашем постоянном контроле за досугом несовершеннолетних. Учитывая случаи ДТП с участием несовершеннолетних водителей, ограничьте доступ к личным транспортным средствам, не оставляйте на видном месте ключи от автотранспорта.
При использовании личного автотранспорта настоятельно рекомендуем в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!

Самое читаемое

726