С целью предупреждения ДТП с участием пешеходов, а также в связи с сокращением светового дня, с 30 сентября по 2 октября т.г. Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Пешеход».

Во время ежедневных рейдов ГАИ отработает места концентрации ДТП, а также аварийно-опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов. Стражи дорог обратят внимание на выявление нарушений со стороны пешеходов, которые игнорируют ПДД, а также проконтролируют за соблюдением водителями транспортных средств правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

Так, за 8 месяцев т.г. на территории Минской области зарегистрировано 98 ДТП с участием пешеходов, в которых 28 человек погибли и 72 - получили травмы, 14 из которых несовершеннолетние. По вине самих же пешеходов произошло 44 ДТП, где 18 человек погибли, 26 - травмированы.

К слову, на пешеходных переходах за указанный период произошло 33ДТП, в которых 4 человека погибли, 29 – получили травмы различной степени тяжести.

Кроме того, стражами дорог области выявлено более 23 тыс. нарушений со стороны пешеходов, из них – 6906 пешеходов изъято с проезжей части в состоянии опьянения.

Формально у пешеходов есть преимущество на пешеходном переходе, но это не означает, что следует смело ступать на «зебру», не оглядевшись по сторонам. Уважаемые пешеходы! Идеальный вариант — когда вы можете встретиться взглядом с водителем автомобиля, который приближается к переходу. По взгляду или по жесту руки вы поймете, пропустит он вас или нет.

Водителям следует помнить, что действия пешеходов иногда непредсказуемы, поэтому ехать необходимо осторожно. Всегда нужно быть готовым затормозить в любой момент. В темное время суток при проезде населенного пункта нужно максимально снизить скорость, а перед пешеходным переходом – вплоть до остановки. Проезжать пешеходный переход следует лишь при полной уверенности, что пешеходы вас видят и пропускают.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста), находящегося с характерными признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщать в дежурную часть ГАИ Минской области по телефону 229-04-44, либо на телефонную линию 102.

УГАИ УВД Минского облисполкома

Самое читаемое

572