Анализ аварийности свидетельствует, что проблема недостаточного уровня дисциплинированности водителей мотоциклов и мопедов (скутеров) по-прежнему остаётся актуальной и нередко является причиной либо сопутствующим фактором совершения дорожно-транспортных происшествий.

С начала года на территории Солигорского района произошло 1 дорожно-транспортное происшествие с участием мотоцикла.

Так 19.06.2022 в 17:30 водитель Журавлевич С.Л., управляя мотоциклом Хонда, рег. знак 8484 АВ-5, двигаясь по а/д «Погост-Зажевичи-Обидемля» на 15 км, не справился с управлением и съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. 

В результате ДТП пассажир мотоцикла с телесными повреждениями госпитализированы в травматологическое отделение УЗ «Солигорская ЦРБ».

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, минимизации негативных проявлений в сфере обеспечения дорожной безопасности, предупреждения фактов агрессивного вождения, снижения рисков совершения ДТП с участием и по вине водителей двухколёсных транспортных средств с 24 по 26 июня 2022 года на территории Солигорского района Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Колёс меньше-опасности больше!»

В период акции организуются встречи с руководителями мотоклубов и водителями мототранспорта, а так же в автошколах, где стражи дорог проводят широкую профилактическую работу, приводя примеры аварий с участием мотоциклистов и разъяснением последствий и причин ДТП.

Госавтоинспекция, совместно с добровольными дружинниками и корреспондентами СМИ осуществляют рейдовые мероприятия по пресечению грубых нарушений ПДД водителями двухколёсных транспортных средств, таких как:

-нетрезвое состояние;

-управление транспортным средством, не имея права управления;

-лихачество;

-управление транспортным средством, а так же перевозка пассажиров без мотошлема, либо с не застёгнутым мотошлемом. Также будут выявляться конструктивно изменённые и незарегистрированные в установленном порядке мотоциклы и другие механические двухколёсные транспортные средства. Маршруты патрулирования в период проведения акции будут максимально приближены к местам наиболее вероятного передвижения указанной категории участников дорожного движения.

Организована работа мотопатруля.

Также, владельцам транспортных средств разъясняется порядок получения водительского удостоверения категории «АМ», «А1», «А» и постановка мотоциклов/ мопедов на учёт и снятие с него, прохождение государственного технического осмотра, необходимость обязательного страхования. Озвучивается ответственность за нарушение ПДД.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям механических двухколёсных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения и быть предельно внимательными на дороге!

Также, Госавтоинспекция обращается к гражданам и просит сообщать об управлении транспортными средствами, водителями в состоянии алкогольного опьянения на короткий номер - «102».

Ваш звонок поможет сохранить жизнь!

Госавтоинспекция Солигорского РОВД

Самое читаемое

824