С 6 по 10 января 2022 года на территории Солигорского района проводятся рейдовые мероприятия с отработкой аварийно-опасных участков автомобильных дорог

На особом контроле Госавтоинспекции нарушения Правил дорожного движения со стороны уязвимых участников дорожного движения, особенно в тёмное время суток, непредоставление преимущества в движении пешеходам, управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и (или) не имеющими права управления, нарушения скоростных режимов движения, правил перевозки пассажиров, в первую очередь-детей, установленных требований к эксплуатации зимних шин и использованию светового оборудования в тёмное время суток и (или) в условиях недостаточной видимости.

Госавтоинспекция призывает водителей к удвоенному вниманию на дорогах, особенно в условиях недостаточной видимости! Подъезжая к пешеходному переходу будьте внимательны! За создание аварийной обстановки пешеходу, а также за причинение телесных повреждений пешеходу, к нарушителю будет применена мера административного взыскания в виде лишения права управления транспортными средствами!

Госавтоинспекция напоминает водителям! За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 200 базовых величин и лишения права заниматься определённой деятельностью сроком от 3 до 5 лет. За нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 4 базовых величин. За управление транспортным средством не имея права управления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

Госавтоинспекция обращается к пешеходам! Переходите проезжую часть только по регулируемому при разрешающем сигнале светофора или регулировщика, или нерегулируемому пешеходному переходу. При отсутствии пешеходных переходов и перекрёстка, переходите (пересекайте,) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями Вы

не создадите препятствия для движения транспортных средств. Подходя к проезжей части ОСТАНОВИТЕСЬ. УБЕДИТЕСЬ, что транспортные средства остановились. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ мобильными телефонами, СНИМИТЕ наушники, капюшон или зонт ПОДНИМИТЕ ВЫШЕ. Эти предметы отвлекают внимание и уменьшают угол обзора. Малолетних детей возьмите за руку. В темное время суток ОБОЗНАЧАЙТЕ себя световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам! За нарушения правил дорожного движения пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 20 базовых величин.

Уважаемые граждане! Если вы явились свидетелем управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо видите на проезжей части, вблизи неё, лежачих, сидячих пешеходов в состоянии опьянения- сообщите по телефону «102»!

Ваш звонок поможет сохранить жизнь!

Самое читаемое

839