С 20 декабря 2021 года по 10 января 2022 года Госавтоинспекция Солигорского РОВД проводит комплекс профилактических мероприятий «Безопасные каникулы – ЗИМА 2021/2022»

С 20 декабря 2021 года по 10 января 2022 года на территории Минской области Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий «Безопасные каникулы – ЗИМА 2020/2021» направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в период зимних каникул.

Госавтоинспекция, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и представители образования в рамках КПМ с детьми и взрослыми, еще раз оговорят важные вопросы, касающихся правильного и безопасного поведения на улично-дорожной сети, в автотранспорте, обозначению светововзращающими элементами в темное время суток, а также культуре поведения и взаимоуважению между участниками дорожного движения.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается актуальной. За 11 месяцев текущего года на территории Минской области произошло 73 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 ребёнок погиб, 83 получили травмы. На территории Солигорского района произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 не6совершеннолетних получили травмы.

Основными ошибками несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП явились: неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, пренебрежение ремнями безопасности. Справочно:

09.0.6.2021 в 19.02 часов водитель 1988 г.р., управляя автомобилем «Фольксваген», двигаясь по дворовой территории д.11 по ул. Козлова в г. Солигорске, вблизи 8-го подъезда совершил наезд на несовершеннолетнего ребёнка 2013 г.р., выбежавшего из-за кустов на проезжую часть дороги.

В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения с которыми госпитализирован в УЗ «Солигорская ЦРБ».

30.10.2021 в 23:50 часов водитель 1985 г.р., управляя автомобилем «БМВ», двигаясь на 1 км автодороги Погост-Солигорск, на закруглении дороги вправо, не справился с управлением, съехал в левый по ходу движения кювет, где опрокинулся.

От полученных телесных повреждений водитель скончался на месте происшествия, пассажиры 1994 г.р. и 2005 г.р. с травмами различной степени тяжести госпитализированы в УЗ «Солигорская ЦРБ». Установлено, что водитель и пассажиры не были пристёгнуты ремнями безопасности. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ. Уважаемые взрослые! В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

- Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

- Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

Госавтоинспекция г. Солигорска обращает внимание родителей и напоминает о том, что именно они в первую очередь несут ответственность за своих детей! Необходимо на личном положительном примере с самого раннего возраста воспитывать у детей навык неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, объяснять детям последствия несоблюдения ПДД.

ГАИ призывает:

Напомните детям что, переходя дорогу, даже на зелёный сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе, надо остановиться у края проезжей части и посмотреть по сторонам: убедиться, что водители Вас заметили и остановились. Начав переход проезжей части и дойдя до середины, надо снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и Вас пропускают. Переходя проезжую часть нужно исключить разговоры по мобильному телефону, снять наушники, капюшон, зонт поднять выше.

Напоминайте детям об опасности игр на проезжей части и вблизи неё. Во дворах, перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо выглянуть из-за предметов ограничивающих видимость: припаркованные автомобили, мусорные контейнеры, деревья, кусты и прочие и, убедиться, что нет движущихся транспортных средств.

Напомните о правилах безопасности на ж/д переездах и вблизи них.

За ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, родители могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Уважаемые взрослые! Безопасность детей в первую очередь зависит от вашего внимания и контроля, будьте добрым примером для них!

Госавтоинспекция Солигорского РОВД

Самое читаемое

701