ГАИ Минской области с окончанием школьных каникул и началом нового учебного года на дорогах и в учебных заведениях проведет ряд профилактических мероприятий. С 25 августа стартует специальное комплексное мероприятие «Внимание! Дети!».

Инспектор отделения агитации и пропаганды управления Госавтоинспекции УВД Миноблисполкома Екатерина Сильченко:

– Специальное комплексное мероприятие «Внимание! Дети!» пройдет с 25 августа по 5 сентября. Во время его проведения водители обязаны ездить со включенным ближним светом фар даже в светлое время суток. Выключенные в эти дни фары будут стоить до трех базовых величин штрафа (до 87 рублей). Сотрудники ГАИ во рамках проведения акции обследуют территории вблизи детских садов, школ, колледжей и лицеев. С окончанием школьных каникул детей массово перевозят из мест отдыха как на частных автомобилях, так и автобусами. Соответственно, увеличивается риск совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

По словам инспектора, работа сотрудников ГАИ по обеспечению безопасности юных участников дорожного движения не ограничится акцией «Внимание! Дети!».

27 августа в Минской области пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Уроки безопасности изучайте с детства». С началом учебного года, с 1 по 10 сентября, дорожные милиционеры проведут неделю безопасности с дежурством экипажей ГАИ вблизи учреждений образования, в том числе, перед началом и окончанием занятий.

Самое читаемое

582