С начала 2021 года на автодорогах Минской области произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 27 получили телесные повреждения различной степени тяжести. 
Основными причинами ДТП стали следующие наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения:
* превышение установленной скорости движения;
* нарушение ПДД пешеходами;
* нарушение правил проезда пешеходных переходов;
* выезд на полосу встречного движения;
* нарушение правил маневрирования;
* без права управления 
* управление ТС водителями в нетрезвом состоянии; В Солигорском районе с начала года за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения было задержано 18 водителей, а не имеющих права управления-42.
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются игнорирование Правил дорожного движения, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников, усугубляет ситуацию таких нарушений и нахождение на проезжей части в состоянии опьянения. 
    1 января в 19.30 часов в г. Слуцке, вблизи кафе «Слуцкий Пачастунак», водитель 1999 г.р. двигаясь на автомобиле «Опель Астра» в направлении ул. Ленина, совершил наезд на двух нетрезвых пешеходов, которые переходили проезжую часть дороги в неустановленном месте, еще к тому же и не были обозначены световозвращающими элементами. В результате ДТП оба пешехода, 59 и 55 лет с травмами были доставлены в учреждение здравоохранения, где на следующие сутки скончались. 
    3 января около 19.20 часов, опять же в г. Слуцке, 56-летний водитель, двигаясь на автомобиле «Лада Х-рэй» по ул. Ленина, совершил наезд на 61-летнего местного жителя, который вышел на проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход с телесными повреждениями и в состоянии алкогольного опьянения был госпитализирован в больницу, где через несколько часов скончался. Пешеход не был обозначен световозвращающими элементами.
К сожалению, подобные факты происшествий очень часты. Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Небезопасные действия таких пешеходов на дороге и вблизи нее никого не должны оставить равнодушным.
Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозращающими элементами, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102 в территориальные ОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.
За 12 месяцев прошлого года на территории области стражами дорог задержано более 3 548 водителей в состоянии опьянения. Повторно в течение года выявлено – 175 фактов данного правонарушения, водители привлечены к уголовной ответственности. 
    Напоминаем водителям! Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.
    За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.
Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102 (звонок бесплатный). 
Также наряду с грубыми правонарушениями является управление транспортом, не имея на это права. 
7 января сотрудники Госавтоинспекции во время несения службы на автодороге Р-23 «Минск-Слуцк-Микашевичи» остановили автомобиль «Форд Галакси», который двигался в направлении г.Минска. За рулем минивэна оказался 16-летний парень, житель Слуцкого района. Вместе с ним в автомобиле находились и его родители, которые были с характерными признаками алкогольного опьянения.
В ходе разбирательства отец пояснил, что с семьей они решили съездить попить кофе в придорожное кафе, которое расположено в 30-ти км от дома. Из членов семьи трезвым оказался только сын-подросток, который по просьбе отца сел за руль.
В отношении отца и сына составлены административные материалы по ч.1 ст.18.19 КоАП Республики Беларусь. Кроме штрафа, данную семью ждет еще и заседание комиссии по делам несовершеннолетних.
Такое безответственное отношение взрослых ставит под угрозу не только собственную жизнь, но и жизнь своих детей, а также безопасность окружающих людей.
Госавтоинспекция Минской области напоминает, что согласно ст. 18.19 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 БВ. 
Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 20 до 50 БВ или административный арест до 15 суток и принятие решения по данному нарушению входит в компетенцию Судов.
В целях пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, 29 января 2021 года Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!», направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.
Избежать аварий очень сложно, но предотвратить, возможно, если участники дорожного движения будут проявлять друг к другу повышенное внимание и уважение. Соблюдая правила дорожного движения – вы будете являться положительным примером для других. Пусть для каждого из нас в новом году будет дорога доброй и безопасной! 
 

Самое читаемое

593