Основной причиной смертности на автодорогах Минской области остается нарушение ПДД пешеходами.

 Основными причинами таких ДТП являются отсутствие при движении в темное время суток световозвращающих элементов, переход проезжей части вне установленного места, нарушение правил проезда пешеходных переходов, особенно в городах и крупных населенных пунктах.

Особенностью большинства наездов на пеших участников дорожного движения явилось движение необозначенных пешеходов по проезжей части в темное время суток. Это не позволило водителям своевременно обнаружить опасность и избежать наезда. Водитель при разъезде со встречным транспортом или при движении в неудовлетворительных погодных условиях просто не в состоянии вовремя отреагировать при неожиданном появлении на дороге пешехода и предотвратить наезд, тем более, если на нем темная одежда.

С начала года на территории Солигорского района зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествия, в которых 9 человек погибли и 18 человек получили ранения различной степени тяжести. По вине нетрезвых водителей совершено 3 дорожно-транспортных происшествия.

Проанализировав сведения о состоянии аварийности на территории г. Солигорска и Солигорского района за истекший период 2020 года установлено, что за указанный период времени зафиксировано 9 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 пешехода погибли, 6 пешеходов получили телесные повреждения различной степени тяжести, 4 пешехода не были обозначены световозвращаюими элементами.

В целях предупреждению ДТП с участием пешеходов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток. Госавтоинспекция г. Солигорска 25 сентября 2020 проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!».

В ходе данного мероприятия будут проводиться рейдовые мероприятия с привлечением максимального количества сотрудников МОБ, по отработке в «часы пик» и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и пресечение нарушений Правил дорожного движения, в том числе в части использования СВЭ; активизирована разъяснительная работа среди населения, обеспечив доведение информации об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонных факторов, о правилах использования световозвращающих элементов и мерах безопасности на пешеходных переходах; мониторинг объектов торговли на предмет наличия в продаже световозвращающей продукции.

Госавтоинспекция г. Солигорска обращается к гражданам!

При движении в темное время суток используйте в элементах верхней одежды светоотражающие нашивки, вставки, жилеты повышенной видимости, а о фактах нахождения на проезжей части и вблизи нее сидячих, лежачих, нетрезвых пешеходов сообщайте по телефону 102. Ваш звонок поможет сохранить жизнь!

 

Самое читаемое

439