15 декабря — последний день, когда можно заплатить аванс транспортного налога без последствий. По крайней мере, так заверяют в МНС. После этой даты могут последовать штрафные санкции. Осталось не так много дней. Для тех, кто любит отложить неприятную обязанность платить на попозже, есть инструкция в пять шагов.

Получили ли вы извещение (на электронную, аналоговую почту либо в личный кабинет на сайте МНС) или не получили — это не освобождает от уплаты налога. Главное — факт наличия ТС, зарегистрированного на ваше имя. Поэтому на всякий случай можно проверить, не начислили ли сумму.

Самый простой и быстрый, на наш взгляд, способ оплатить. Операция в пять действий:

1. Зайти в личный кабинет ЕРИП или на сайт МНС. Ввести личный номер из паспорта (и код, полученный через SMS).
2. Копировать УНП (учетный номер плательщика).
3. Пройти по следующему пути в системе ЕРИП: Налоги — [региональная ИМНС] — Транспортный налог для физлиц.
4. Вставить УНП.
5. Увидеть сумму. За одну машину нужно отдать 29 рублей аванса. Если указан 0 или «Введите сумму» — платить не надо.

Этот и другие способы представлены в ролике, подготовленном МНС.

А если платить не хочется?

Если налог не будет уплачен в добровольном порядке, налоговые органы организуют процедуру взыскания через службу принудительного исполнения (ОПИ). А это значит, что ОПИ может списать налог со всех доступных источников, например банковских карт. Отправить по месту работы исполнительный лист — для удержания налога из заработной платы. Если взыскать налог не получится, может быть наложен арест на наличные деньги и иное имущество должника. Также могут временно ограничить выезд из страны, ограничить права на управление транспортом, право на охоту, посещение игровых заведений.

Кроме того, на должника будут дополнительно наложены расходы ОПИ по взысканию штрафа. Принудительный сбор составляет на сегодня 14,5 рубля. Также предусмотрен штраф по статье 14.4 КоАП: от 0,5 базовой и 15 процентов от налога (по неосторожности), так и от 10 базовых величин и 40 процентов (умышленно). Дополнительно за несвоевременную уплату налога будет начислена пеня за каждый день просрочки уплаты. Размер пени зависит от ставки рефинансирования Нацбанка и количества дней просрочки. Пеня не может быть больше суммы налога.

Автор: Андрей Гомыляев Оnliner.by

Самое читаемое

2276