Компания Suzuki представила новый кроссовер Across, который создан в сотрудничестве с Toyota, еще одним японским автопроизводителем. Автомобиль будет продаваться в Европе и является перелицованной версией модели RAV4 пятого поколения.

От «донора» Suzuki Across отличается лишь радиаторной решеткой, оптикой и, естественно, шильдиками. Боковины и корма остались практически без изменений. Немного разнится размер багажника: если у RAV4 он составляет 520 л, то у «Акросса» — 490 л. В салоне можно отметить многофункциональный руль и 9,0-дюймовый экран информационно-развлекательной системы.

Across стал самым большим кроссовером в линейке Suzuki (его длина — 4,63 м). Вдобавок это еще и первый плагин-гибрид марки. За основу была выбрана подзаряжаемая гибридная версия, которая не так давно появилась у «паркетника» Toyota. В ее состав входит 2,5-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель мощностью 175 л. с., который работает вместе с двумя электромоторами на передней и задней оси мощностью 182 и 54 л. с. соответственно. Их питает батарея на 18,1 кВт·ч, расположенная под полом. Запас хода исключительно на электрической тяге равен 75 км, а максимальная скорость — 180 км/ч.

Производство Across наладят в Японии на заводе «Тойоты», где выпускается RAV4. В Европе продажи нового кроссовера Suzuki стартуют этой осенью, цены пока не объявлены. По предварительным данным, еще одним совместным проектом двух японских марок для европейского рынка окажется перелицованная Toyota Corolla.

Самое читаемое

368